Wenn Sie drei Lieferanten nach dem „besten Stoffgewicht“ für eine Tragetasche fragen, erhalten Sie möglicherweise drei unterschiedliche Antworten. Man kann 140 g/m² Baumwolle für eine kurze Kampagne empfehlen, eine weitere 280 g/m² Leinwand für den Einzelhandel und eine dritte 12 oz Leinwand für ein Premiumprogramm. Keine ist automatisch falsch. Sie lösen verschiedene Produktbeschreibungen.
Die praktische Antwort lautet: Das Stoffgewicht muss mit der Aufgabe übereinstimmen, die die fertige Tasche erfüllen soll. Beladung, Form, Logo-Methode, Zielpreis, Verpackungsplan und erwartete Lebensdauer sind alle wichtig. Wenn Sie ein neues Tragetaschenprogramm definieren, sehen Sie sich unser an Optionen für individuelle Tragetaschen neben diesem Leitfaden. Für den umfassenderen Lieferanten-, Probenahme- und Produktionsrahmen verwenden Sie die Leitfaden für Hersteller kundenspezifischer Taschen .

Das gleiche Muster kann sich wie ein faltbares Werbegeschenk oder ein strukturiertes Einzelhandelsprodukt anfühlen, wenn sich das Stoffgewicht ändert.
Benötigen Sie einen stoffgewichtigen Slip, der an die fertige Tasche gebunden wird? Senden Sie den beabsichtigten Inhalt und die Ladung, die fertige Größe und Konstruktion, die Faser/Webart/Ausrüstung, den Zielbereich und die Toleranz für Masse pro Fläche, Farbe, Druckmethode, Menge, erforderliche Tests, Verpackung, Bestimmungsort und Ankunftsdatum . LUCKYSTAR kann seine eigene vorgeschlagene Materialroute, Mustertore und Angebotsannahmen zurückgeben.
Kurze Antwort: Welches Stoffgewicht für Einkaufstaschen sollten Sie wählen?
Für eine frühzeitige Planung sind die folgenden Bereiche nützlicher als eine einzelne „beste“ Zahl. Sie kaufen Bänder, keine universellen Industriequalitäten. Webart, Garn, Veredelung und Konstruktion können dazu führen, dass sich zwei Stoffe bei gleichem GSM unterschiedlich verhalten.
| Planungsbereich | Typische Produktrichtung | Was der Käufer erwarten sollte | Wichtiger Hinweis |
|---|---|---|---|
| 120–160 GSM | Faltbare Werbeaktionen, Event-Handouts, leichte Verpackungen | Weicher Griff, geringer Materialeinsatz, kompakte Verpackung | Durchscheinend, begrenzte Fülle und größere Empfindlichkeit gegenüber starken Tintenablagerungen |
| 180–240 GSM | Verbesserte Werbeaktionen, Markenverpackung, leichter Alltagsgebrauch | Bessere Deckkraft und bessere Haptik, ohne voluminös zu wirken | Für die vorgesehene Belastung sind noch geeignete Griff- und Nahtkonstruktionen erforderlich |
| 270–340 GSM | Einzelhandelswaren, Buchhandlungen, Leinentaschen für den täglichen Gebrauch | Spürbarer Körper, langlebige Wahrnehmung und eine große Druckfläche | Größere Auswirkungen auf Rohmaterial, Nähen und Fracht als bei einer Werbetasche |
| 380–475 GSM | Hochwertige Canvas-Tragetaschen und strukturierte Private-Label-Modelle | Dichter Griff und starke Formbeständigkeit, wenn das Muster dies unterstützt | Dickere Nähte, Nadelauswahl, Wendevorgänge und Dekoration müssen weiterentwickelt werden |
| Über 475 GSM | Spezielle Versorgungsunternehmen oder modeorientiertes Bauen | Sehr hochwertiges Material und eine unverwechselbare Premium-Haptik | Nicht automatisch „besser“; Dies kann zu unnötigen Kosten, größerem Volumen und Produktionsschwierigkeiten führen |
Was GSM und oz/yd² tatsächlich messen
GSM bedeutet Gramm pro Quadratmeter. Es beschreibt die Masse pro Flächeneinheit; es beschreibt nicht direkt Dicke, Festigkeit, Faseridentität oder -qualität. Oz/yd² bedeutet Avoirdupois-Unzen pro Quadratyard. Der Beamte NIST-Umrechnungsfaktor beträgt 0,03390575 kg/m² für 1 oz/yd², was etwa 33,91 g/m² entspricht. Diese Umrechnung bezieht sich auf Unzen pro Quadratyard, nicht auf ein nicht spezifiziertes „Unzen“-Handelsetikett oder auf Unzen pro linearem Yard.
| oz/yd² | Ungefähres GSM | So verwenden Sie die Nummer |
|---|---|---|
| 4 Unzen | 136 GSM | Leichter Werbestartpunkt |
| 5 Unzen | 170 GSM | Leichter bis mittlerer Übergang |
| 6 Unzen | 203 GSM | Mehr Deckkraft und Griff als sehr leichte Baumwolle |
| 8 Unzen | 271 GSM | Umfangreiches Sortiment zur Entwicklung von Alltagstaschen |
| 10 Unzen | 339 GSM | Dichte Leinwandrichtung für den Einzelhandel |
| 12 Unzen | 407 GSM | Schwere, erstklassige Entwicklungsrichtung |
| 14 Unzen | 475 GSM | Sehr schwere Spezialrichtung |
Konvertierungen sind einfach; Handelsbeschreibungen sind es nicht. Einige Verkäufer verwenden „oz“, ohne die Flächenbasis anzugeben, und einige Entenstoffe wurden in der Vergangenheit nach Gewicht pro laufendem Yard bei einer bestimmten Breite beschrieben. Geben Sie in der Spezifikation die vollständige Einheit und Methode an: zum Beispiel „Zielgewicht 340 g/m², gemessen auf konditioniertem Stoff nach der vereinbarten Methode“ und nicht „10 Unzen Leinwand“. Benutzen Sie die Umrechnung von NIST-Einheiten nur für Einheitenübersetzung; Genehmigen Sie den tatsächlichen Stoff und die Chargenkontrollmethode separat.
Ohne Anwendungsfall gibt es kein bestes GSM
Wenn ein Käufer das Gewicht wählt, bevor er den Verwendungszweck definiert, arbeitet er rückwärts. Beginnen Sie damit, was in die Tasche kommt, wie sie getragen wird, wie oft sie wiederverwendet werden soll und welchen Eindruck sie hinterlassen soll. Ein Museumsladen, der eine Tragetasche verkauft, macht ein anderes Versprechen als ein Konferenzveranstalter, der eine Tragetasche mit Broschüren verteilt.
| Anwendungsfall | Gutes erstes Mustersortiment | Warum | Entwicklungsfrage |
|---|---|---|---|
| Eintägige Veranstaltung oder Mailer | 120–160 GSM | Einfach zu falten und kostengünstig zu versenden | Werden das Kunstwerk oder die Inhalte durchscheinen? |
| Einzelhandelsverpackung mit Wiederverwendungswert | 180–240 GSM | Bringt Präsentation, Packbarkeit und Kosten in Einklang | Lässt sich die Tasche beim Auschecken immer noch ordentlich zusammenfalten? |
| Buchhandlung oder Einkaufstasche für den täglichen Gebrauch | 270–340 GSM | Mehr Körper und ein langlebiger Verbrauchereindruck | Sind Griffe und oberer Saum für die Belastung ausgelegt? |
| Premiumware | 340–475 GSM | Eine dichte Hand unterstützt eine höherwertige Position | Verbessert zusätzliches Gewicht das Design oder macht es nur sperriger? |
| Strukturierte modische Tragetasche | Testen Sie Stoff plus Einlage als System | Die Form kann von der Unterlage und der Konstruktion herrühren, nicht allein vom Gehäuse-GSM | Welche Komponente steuert die Silhouette? |
Das Stoffgewicht ist nicht dasselbe wie die Stoffidentität
Baumwolle beschreibt den Fasergehalt; Canvas beschreibt eine Stoffkonstruktion oder -kategorie. Viele Canvas-Tragetaschen bestehen aus Baumwolle, daher ist „Baumwolle versus Canvas“ kein eindeutiger technischer Vergleich. Wenn diese Unterscheidung für Ihr Sortiment von Bedeutung ist, lesen Sie unsere Leitfaden für Tragetaschen aus Segeltuch oder Baumwolle .
Ein 220 g/m² einfacher Baumwollstoff und ein 220 g/m² Canvas können unterschiedliche Garnstärken, Fadendichten, Oberflächenbeschaffenheiten und Drapierungen aufweisen. Recycelte Baumwollmischungen, Polyester-Canvas und beschichtete Stoffe sorgen für mehr Abwechslung. Das Gewicht sollte daher neben dem Fasergehalt und der Konstruktion stehen und diese nicht ersetzen.
| Spezifikationsfeld | Was es Ihnen sagt | Was es nicht beweist |
|---|---|---|
| Ballaststoffgehalt | Welche Fasern sind vorhanden? | Fertige Stärke, Hand oder genaue Umwelteinwirkung |
| GSM oder oz/yd² | Masse pro Flächeneinheit | Dicke, Reißfestigkeit oder Nahtleistung |
| Weben/Konstruktion | Wie Garne angeordnet sind | Tatsächliches Chargengewicht oder Farbkonsistenz |
| Beenden | Ob der Stoff gewaschen, gefärbt, beschichtet oder weich gemacht ist | Leistung nach genauem Nutzungs- und Pflegezyklus des Käufers |
| Beuteltest abgeschlossen | Wie sich die Konstruktion als Produkt verhält | Dass jede Produktionseinheit ohne Prozesskontrolle identisch ist |
Warum Nenngewicht und Fertiggewicht unterschiedlich sein können
Gehen Sie nicht davon aus, dass das angegebene Stoffgewicht den genauen Zustand beschreibt, den Sie erhalten. Färben, Waschen, Kalandrieren, Beschichten und Feuchtigkeitszustand können die gemessene Masse und den Griff beeinflussen. Ein Stoff kann auch mit einem Nenngewicht vermarktet werden, während ein Laborergebnis von einer konditionierten Probe gemeldet wird.
| Frage an die Fabrik | Warum es wichtig ist | Bessere Spezifikationsformulierung |
|---|---|---|
| Ist der Wert greige, gefärbt oder veredelt? | Die Verarbeitung kann den gemessenen und wahrgenommenen Stoff verändern | Geben Sie den Punkt in der Produktion an, an dem das Gewicht kontrolliert wird |
| Ist die Zahl nominell oder getestet? | Ein Katalogetikett kann ein Ziel und kein Ergebnis sein | Erfordern ein Ziel plus eine vereinbarte Toleranz |
| Welche Testmethode wird verwendet? | Probenahme und Konditionierung beeinflussen die Vergleichbarkeit | Nennen Sie die vereinbarte Methode und Berichtsgrundlage |
| Wie wird mit Losvariationen umgegangen? | Ein genehmigtes Muster repräsentiert möglicherweise nicht jede Rolle | Definieren Sie Rollenproben und Disposition für Material außerhalb der Toleranz |
ASTM D3776/D3776M-20(2025) deckt die Stoffmasse pro Flächeneinheit ab und umfasst Methoden für ganze Stücke, Muster in voller Breite, kleine Stoffmuster und schmale Stoffe. Im öffentlichen Geltungsbereich wird darauf hingewiesen, dass sich ein Ergebnis einer kleinen Probe auf die Probe bezieht und möglicherweise nicht die Quellcharge darstellt. In der Bestellung sollten daher Methode, Konditionierung, Probenahmeort, Ziel, Toleranz, Chargendefinition und Maßnahmen bei Nichtkonformität angegeben werden, anstatt sich auf ein einziges Entwicklungsmuster zu verlassen.

Die Gewichtsgenehmigung funktioniert am besten, wenn Muster, Konstruktionsmuster und Messmethode gemeinsam überprüft werden.
Passen Sie das Stoffgewicht an die Dekorationsmethode an
Das Logo ist Teil der Materialentscheidung. Ein leichter Stoff kann sich unter einer dichten Dekoration bewegen oder verziehen. Eine grobe, schwere Leinwand kann dazu führen, dass sich sehr feine Linien anders verhalten als dasselbe Kunstwerk auf einem glatten Stoff. Die Lösung besteht nicht immer darin, das Gewicht zu erhöhen. Dies kann darin bestehen, die Druckmethode, den Untergrund, das Bildmaterial, den Rahmen oder den Stabilisator anzupassen.
| Dekoration | Gewichtsbezogene Betrachtung | Was soll anhand der Probe genehmigt werden? |
|---|---|---|
| Siebdruck | Oberflächenbeschaffenheit und Tintenauftrag können genauso wichtig sein wie GSM | Kantenschärfe, Deckkraft, Haptik und Durchscheinbarkeit |
| Wärmeübertragung | Hitze, Druck und Stoffbewegung müssen getestet werden | Haftung, Oberflächenmarkierung, Flexibilität und ggf. Waschergebnis |
| Digitaler Textildruck | Faser, Vorbehandlung, Farbe und Oberflächenglätte beeinflussen den Output | Farbe, Detail, Farbkleckse und etwaige Vorbehandlungslichter |
| Stickerei | Bei dichten Stichen kann es sein, dass auch auf schwereren Stoffen eine Verstärkung erforderlich ist | Kräuselung, rückseitiges Finish, Verzerrung und Platzierung |
Weitere Informationen zu Druck-, Heft- und Lieferrisiken finden Sie unter Was Käufer bei der Bestellung von Tragetaschen übersehen . Dieser Artikel konzentriert sich weiterhin darauf, das Stoffgewicht in eine kontrollierbare Spezifikation umzuwandeln.
Ein schwererer Stoff garantiert keine stärkere Tragetasche
GSM ist nur ein Eingang in einem tragenden System. Garnqualität, Webart, Nahtzugabe, Stichart, Stiche pro Längeneinheit, Obersaumkonstruktion, Griffmaterial und Griffbefestigung tragen alle dazu bei. Eine schwere Schale mit schlecht befestigten Griffen kann früher versagen als eine leichtere Schale mit ausgereifter Verstärkung.
| Leistungsbereich | Variablen außerhalb von GSM | Nützliche Validierung |
|---|---|---|
| Haltbarkeit des Körpers | Garn-, Web-, Abrieb- und Reißverhalten | Materialprüfung entsprechend dem vorgesehenen Risiko ausgewählt |
| Behandeln Sie die Sicherheit | Gurtband- oder Stoffkonstruktion, Überlappung und Verstärkung | Belastungstest des fertigen Sacks mit einer vereinbarten Methode |
| Nahthaltbarkeit | Nahtart, Nahtzugabe, Faden- und Nadelschäden | Nahtprüfung und entsprechende Festigkeitsprüfung |
| Formbeständigkeit | Muster, Zwickel, Futter, Träger und Finish | Ausgefüllte Probenbesprechung nach Ruhe und Handhabung |
| Pflegeleistung | Faser-, Finish-, Farbstoff- und Konstruktionsbalance | Vereinbarte Reinigungs- oder Waschbewertung, wenn der Produktanspruch dies erfordert |
Integrieren Sie die Schecks in Ihr Checkliste zur kundenspezifischen Taschenqualitätsprüfung anstatt „schwere Pflicht“ als Beweismittel zu akzeptieren.
Wie sich das Stoffgewicht auf Preis, Verpackung und Fracht auswirkt
Durch die Umstellung von 140 auf 340 GSM wird die Schalenmasse pro Quadratmeter mehr als verdoppelt, ohne dass Schnittabfälle, Griffe, Fäden, Druck und Verpackung berücksichtigt werden. Außerdem können sich Nadelanforderungen, Nahtvolumen und Produktionsgeschwindigkeit ändern. Der kommerzielle Effekt ist daher umfassender als der Stoffpreis pro Meter.
| Kostenbereich | Was sich im Allgemeinen mit zunehmendem Gewicht ändert | So vergleichen Sie Angebote fair |
|---|---|---|
| Hauptmaterial | Mehr Fasermasse pro Flächeneinheit | Verwenden Sie das gleiche fertige GSM, die gleiche nutzbare Breite und das gleiche Finish |
| Schneiden und Nähen | Sperrigere Lagen und Nähte erfordern möglicherweise eine andere Handhabung | Halten Sie Muster, Verstärkung und Verarbeitung identisch |
| Dekoration | Das Oberflächen- und Wärmeverhalten erfordert möglicherweise einen überarbeiteten Prozess | Geben Sie das gleiche Bildmaterial, die gleiche Größe, die gleichen Farben und die gleiche Methode an |
| Verpackung | Möglicherweise passen weniger Einheiten in einen Karton. Die Faltregeln können sich ändern | Vergleichen Sie die Einheiten pro Karton, die Kartongröße und das Bruttogewicht |
| Fracht | Die Sendungsmasse und manchmal auch das Volumen steigen | Vergleichen Sie die gleichen Incoterm- und Verpackungskonfigurationen |
Für eine Budgetplanung, die über den Stoff hinausgeht, nutzen Sie unsere Kostenführer für individuelle Taschen . Wenn Sie mehrere Produkttypen vergleichen, ist die volle Produktpalette hilft dabei, die Behälterspezifikation im Kontext zu halten.
Stoffspezifikation für den Inhalt einer Tragetasche
Auf einer sinnvollen Bestellung steht nicht nur „schweres Baumwollsegeltuch“. Es macht das Material messbar und verknüpft es mit der freigegebenen Probe. Ihr Lieferant empfiehlt möglicherweise nach der Entwicklung Anpassungen, die endgültige genehmigte Grundlage sollte jedoch für beide Seiten klar sein.
| Feld | Beispiel für eine nützliche Formulierung | Warum es Streitigkeiten verhindert |
|---|---|---|
| Ballaststoffgehalt | Geben Sie die vereinbarte Zusammensetzung und etwaige Zertifizierungsanforderungen an | Trennt die Materialidentität vom Stoffgewicht |
| Aufbau und Fertigstellung | Leinwand/Leinwandbindung, gefärbt oder natur, gewaschen oder ungewaschen, ggf. beschichtet | Erklärt die erwartete Oberfläche und Handhabung |
| Gewicht | Target hat GSM mit vereinbarter Toleranz fertiggestellt | Macht den Akzeptanzpunkt messbar |
| Testbasis | Benannte Methode, Probenzustand und Chargenprobenahmeplan | Verbessert die Vergleichbarkeit zwischen Genehmigungen und Massengenehmigungen |
| Farbe und Hand | Zugelassener Labortauch- oder Massenstandard plus signiertes Stoffmuster | Zahlen allein können weder Aussehen noch Haptik definieren |
| Produktleistung | Kontrolle der fertigen Säcke anhand der beabsichtigten Ladung und der Reklamationen | Verbindet die Stoffauswahl mit der tatsächlichen Verwendung |
Eine praktische Musterfreigabesequenz
- Definieren Sie die Verwendung: Inhalt, erwartete Wiederverwendung, Zieloptik, Verkaufspreis und Pflegeanspruch.
- Nehmen Sie zwei Gewichtsbereiche in die engere Auswahl: Erzwingen Sie eine Entscheidung nicht allein anhand von Farbfeldern.
- Erstellen Sie vergleichbare Prototypen: Halten Sie Abmessungen, Nähte, Griffe und Bildmaterial konstant.
- Überprüfen Sie leer und gefüllt: Überprüfen Sie Fall, Durchscheinbarkeit, Komfort, Form und Dekoration.
- Messen Sie das zugelassene Material: Erfassen Sie den Stoffzustand, die Testgrundlage und das Ergebnis.
- Genehmigen Sie das gesamte System: Stoff, Farbe, Konstruktion, Druck und Verpackung zusammen.
- Übertragen Sie die Genehmigung in Massenkontrollen: Definieren Sie Toleranz, Stichproben und Maßnahmen bei Abweichungen.
Der Prozess wird in unserem ausführlicher behandelt Anleitung zur Musterentwicklung einer benutzerdefinierten Tasche . Wenn die Lieferantenfähigkeit noch bewertet wird, verwenden Sie die Checkliste für die Auswahl des Herstellers von Tragetaschen .
Häufige Fehler beim Kauf von Stoffgewichten
| Fehler | Warum es Ärger verursacht | Bessere Aktion |
|---|---|---|
| „10 oz“ als vollständig betrachten | Die Fläche oder die lineare Breitenbasis ist möglicherweise unklar | Schreiben Sie oz/yd² und das GSM-Äquivalent |
| Auswahl der schwersten Option | Kosten und Volumen können steigen, ohne das Benutzererlebnis zu verbessern | Genehmigen Sie anhand der Produktbeschreibung |
| Beurteilung eines unbedruckten Musters | Die Dekoration kann die Haptik, den Faltenwurf und die visuelle Qualität verändern | Genehmigen Sie ein dekoriertes Baumuster |
| Verwendung von GSM als Stärkeanspruch | Konstruktionsvariablen bleiben unkontrolliert | Legen Sie Leistungsprüfungen für fertige Beutel fest |
| Massenproben werden ignoriert | Ein Muster darf nicht mehrere Rollen darstellen | Vereinbaren Sie, wie eingehende Rollen geprüft werden |
Unternehmensanspruchsgrenze: Der folgende Abschnitt ist eine Selbstbeschreibung des LUCKYSTAR-Herausgebers und ein kommerzieller Servicevorschlag. Es handelt sich nicht um einen unabhängigen Nachweis von Fabrikeigentum, Faseridentität, Materialverfügbarkeit, Masse-pro-Flächen-Konformität, Festigkeit, Wasserbeständigkeit, Belastbarkeit, Muster- oder Massenqualität, Mindestbestellmenge, Preis oder Lieferung. Der gesetzliche Verkäufer, die benannten Fabrik- und Produktionsstandorte, das Material, die Testmethoden, die Toleranzen, die Proben, die Inspektion und der Zeitplan hängen von der genauen Bestellung und der schriftlichen Bestätigung ab.
Wie LUCKYSTAR seinen Stofftest für Tragetaschen beschreibt
LUCKYSTAR gibt an, dass es eine Auftragsbeschreibung überprüfen und einen Material- und Konstruktionsweg für die Probenvalidierung vorschlagen kann.
- Definieren Sie die Aufgabe: Inhalt, Beladung, Tragemodus, Wiederverwendungs- und Pflegeerwartungen, Opazität, Struktur, Grafik und Verpackung aufzeichnen.
- Geben Sie das Material an: Identifizieren Sie die Faserzusammensetzung, Webart oder Strickart, Verarbeitung, Farbroute, Zielmasse pro Fläche, Toleranz, Breite und Konditionierung/Methode.
- Verbinden Sie die Konstruktion: Bewerten Sie Nähte, Säume, Griffe, Befestigung und Verstärkung mit der Schale, anstatt GSM als Tragfähigkeit zu betrachten.
- Genehmigen Sie die tatsächliche Route: Verwenden Sie produktionsäquivalente Stoffe für Farbe, Dekoration, Konstruktion, Funktion und verpackte Mustertore.
- Kontrollmenge: Definieren Sie Materialchargen, Probenahmepunkte, Testaufzeichnungen, akzeptable Abweichungen, Substitutionen und Auslöser für eine erneute Genehmigung.
Überprüfen Sie die Maßgeschneiderte Tragetaschen Und Leitfaden zur Qualitätsprüfung , Dann Senden Sie den Leistungsauftrag für eine auftragsspezifische Antwort .
FAQ: Stoffgewicht einer individuellen Tragetasche
Sind 200 GSM gut für eine Tragetasche?
Es kann ein Ausgangspunkt für die redaktionelle Musterentwicklung für einige verbesserte Werbe-, Verpackungs- oder Light-Use-Briefpapiere sein, aber 200 GSM allein beweisen nicht die Eignung. Genehmigen Sie vor der Massenfreigabe Fasern, Webart, Verarbeitung, Opazität, Dekoration, Nähte, Griffe, Lademethode und Verpackung anhand des vorgesehenen Inhalts.
Ist 12-Unzen-Leinwand dasselbe wie 340 g/m²?
Nein. Wenn „12 oz“ 12 oz/yd² bedeutet, ergibt das etwa 407 GSM. Etwa 10 oz/yd² ergeben 339 GSM. Bestätigen Sie immer, dass der Lieferant Unzen pro Quadratyard angibt.
Macht ein höheres GSM eine Tasche wasserdicht?
Nein. Die Wasserbeständigkeit hängt von der Faser, der Konstruktion, der Beschichtung, der Laminierung und dem Nahtdesign ab. Ein schwererer, unbehandelter Baumwollstoff kann immer noch Wasser aufnehmen.
Welches GSM eignet sich am besten für Siebdruck-Tragetaschen?
Es gibt keine reine Druckantwort. Motiv, Tintensystem, Oberflächenbeschaffenheit, Taschenfarbe und Zielhand spielen dabei eine Rolle. Testen Sie die tatsächliche Dekoration auf dem vorgeschlagenen Stoff, anstatt nur per GSM auszuwählen.
Sollte die PO eine GSM-Toleranz zulassen?
Ja, wenn beide Parteien sich über Ziel, Toleranz, Messmethode und Stoffzustand einig sind. Die entsprechende Toleranz hängt vom Material und Prozess ab und sollte daher während der Entwicklung bestätigt und nicht von einem nicht verwandten Produkt kopiert werden.
Wählen Sie den Stoff nach gemessener Belastung und freigegebenen Beweisen aus
Verbinden Sie die Last- und Präsentationsvorgaben mit Faser, Konstruktion, Masse-pro-Flächen-Methode und -Toleranz, produktionsäquivalenter Dekoration, fertigen Beuteltests, Chargenkontrollen und Verpackung.
Rezension Optionen für individuelle LUCKYSTAR-Einkaufstaschen , Dann Senden Sie die Stoff- und Leistungsbeschreibung über das Kontaktformular bzw Senden Sie eine Projektbeschreibung per E-Mail . Der E-Mail-Link öffnet einen vorab ausgefüllten Entwurf, den Sie vor dem Senden überprüfen können.
Rechtlicher Verkäufer, Mühle und Einrichtung, Faser-/Materialidentität, Finish, Farbe, Masse pro Fläche, Festigkeit, Wasserleistung, Proben, Tests, Inspektion, Mindestbestellmenge, Preis, Verpackung, Zeitplan und Lieferbedingungen unterliegen den aktuellen Nachweisen, der endgültigen Spezifikation, dem Angebot, dem Vertrag und der schriftlichen Bestätigung.






