Pergunte a três fornecedores qual o “melhor peso de tecido” para uma sacola e você receberá três respostas diferentes. Pode-se recomendar algodão de 140 GSM para uma campanha curta, outra tela de 280 GSM para varejo e uma terceira tela de 12 onças para um programa premium. Nenhum está automaticamente errado. Eles estão resolvendo resumos de produtos diferentes.
A resposta prática é que o peso do tecido deve corresponder ao trabalho que a sacola finalizada deve realizar. Carga, formato, método do logotipo, preço-alvo, plano de embalagem e vida útil esperada são importantes. Se você estiver definindo um novo programa de sacolas, revise nosso opções de sacolas personalizadas junto com este guia. Para a estrutura mais ampla de fornecedores, amostragem e produção, use o Guia do fabricante de sacolas personalizadas .

O mesmo padrão pode parecer uma oferta dobrável ou um produto de varejo estruturado quando o peso do tecido muda.
Precisa de uma cueca com peso de tecido amarrada à bolsa acabada? Envie o conteúdo e carga pretendidos, tamanho e construção final, fibra/tecelagem/acabamento, faixa e tolerância alvo de massa por área, cor, método de arte, quantidade, testes necessários, embalagem, destino e data de chegada . LUCKYSTAR pode retornar sua própria rota de material proposta, portas de amostra e suposições de cotação.
Resposta rápida: qual peso de tecido da sacola você deve escolher?
Para o planejamento antecipado, os intervalos abaixo são mais úteis do que um único “melhor” número. Eles estão comprando faixas, não classificações universais da indústria. A tecelagem, o fio, o acabamento e a construção podem fazer com que dois tecidos no mesmo GSM se comportem de maneira diferente.
| Faixa de planejamento | Direção típica do produto | O que o comprador deve esperar | Atenção principal |
|---|---|---|---|
| 120–160 GSM | Promoções dobráveis, folhetos para eventos, embalagens leves | Mão macia, baixo uso de material, embalagem compacta | Transparência, corpo limitado e maior sensibilidade a depósitos pesados de tinta |
| 180–240 GSM | Promoções atualizadas, embalagens de marca, uso diário leve | Melhor opacidade e toque sem se tornar volumoso | Ainda precisa de construção de alça e costura apropriada para a carga pretendida |
| 270–340 GSM | Mercadorias de varejo, livrarias, sacolas de lona de uso diário | Corpo perceptível, percepção durável e uma superfície de impressão substancial | Maior impacto na matéria-prima, costura e frete do que uma sacola promocional |
| 380–475 GSM | Bolsas de lona premium e estilos estruturados de marca própria | Mão densa e forte retenção de forma quando o padrão o suporta | Costuras mais espessas, escolha de agulhas, operações de torneamento e decoração precisam de desenvolvimento |
| Acima de 475 GSM | Utilidade especializada ou construção voltada para a moda | Material muito substancial e uma sensação premium distinta | Não é automaticamente “melhor”; pode adicionar custos desnecessários, volume e dificuldade de produção |
O que GSM e oz/yd² realmente medem
GSM significa gramas por metro quadrado. Descreve a massa por unidade de área; não descreve diretamente espessura, resistência, identidade ou qualidade da fibra. Oz/yd² significa onças avoirdupois por jarda quadrada. O oficial Fator de conversão NIST é 0,03390575 kg/m² para 1 onça/jarda², equivalente a cerca de 33,91 g/m². Essa conversão se aplica a onças por jarda quadrada, não a um rótulo comercial “oz” não especificado ou onças por jarda linear.
| onças/jarda² | GSM aproximado | Como usar o número |
|---|---|---|
| 4 onças | 136 GSM | Ponto de partida promocional leve |
| 5 onças | 170 GSM | Transição leve para médio |
| 6 onças | 203 GSM | Mais opacidade e toque do que algodão muito leve |
| 8 onças | 271 GSM | Gama substancial de desenvolvimento de bolsas para o dia a dia |
| 10 onças | 339 GSM | Direção densa da tela de varejo |
| 12 onças | 407 GSM | Direção de desenvolvimento pesado e premium |
| 14 onças | 475 GSM | Direção de especialidade muito pesada |
As conversões são simples; as descrições comerciais não são. Alguns vendedores usam “oz” sem indicar a área, e alguns tecidos de pato têm sido historicamente descritos por peso por jarda linear em uma largura especificada. Coloque a unidade e o método completos na especificação: por exemplo, “meta de 340 g/m² medido em tecido condicionado pelo método acordado”, em vez de “tela de 10 onças”. Use o Conversão de unidades NIST apenas para tradução unitária; aprovar o tecido real e o método de controle de lote separadamente.
Não existe melhor GSM sem um caso de uso
Um comprador que escolhe o peso antes de definir o uso está trabalhando de trás para frente. Comece com o que vai na sacola, como ela será transportada, com que frequência deve ser reutilizada e que impressão deve criar. Uma loja de museu que vende uma sacola está fazendo uma promessa diferente de um organizador de conferência que distribui uma sacola com folhetos.
| Caso de uso | Bom primeiro intervalo de amostra | Por que | Questão de desenvolvimento |
|---|---|---|---|
| Evento ou mala direta de um dia | 120–160 GSM | Fácil de dobrar e econômico para enviar | A arte ou o conteúdo serão exibidos? |
| Embalagens de varejo com valor de reutilização | 180–240 GSM | Equilibra apresentação, capacidade de embalagem e custo | A bolsa ainda dobra perfeitamente na finalização da compra? |
| Livraria ou sacola de compras diárias | 270–340 GSM | Mais corpo e uma impressão duradoura para o consumidor | As alças e a bainha superior foram projetadas para a carga? |
| Mercadoria premium | 340–475 GSM | Mão densa suporta uma posição de maior valor | O peso adicional melhora o design ou apenas o torna volumoso? |
| Bolsa fashion estruturada | Teste de tecido mais entretela como sistema | A forma pode vir do suporte e da construção, e não apenas do shell GSM | Qual componente controla a silhueta? |
O peso do tecido não é o mesmo que a identidade do tecido
Algodão descreve o conteúdo de fibra; canvas descreve uma construção ou categoria de tecido. Muitas sacolas de lona são feitas de algodão, portanto “algodão versus lona” não é uma comparação técnica clara. Se esta distinção for importante para a sua gama, leia o nosso Guia de sacolas de lona vs algodão .
Um tecido de algodão liso de 220 GSM e uma tela de 220 GSM podem ter diferentes tamanhos de fio, densidade de fio, características de superfície e caimento. Misturas de algodão reciclado, lona de poliéster e tecidos revestidos criam mais variação. O peso deve, portanto, ficar ao lado do conteúdo e da construção das fibras – e não substituí-los.
| Campo de especificação | O que isso te diz | O que isso não prova |
|---|---|---|
| Conteúdo de fibra | Quais fibras estão presentes | Resistência final, mão ou impacto ambiental exato |
| GSM ou oz/yd² | Massa por unidade de área | Espessura, resistência ao rasgo ou desempenho da costura |
| Tecer/construção | Como os fios são organizados | Peso real do lote ou consistência de cor |
| Terminar | Se o tecido é lavado, tingido, revestido ou amaciado | Desempenho após o ciclo exato de uso e cuidado do comprador |
| Teste de bolsa finalizado | Como a construção funciona como produto | Que cada unidade de produção seja idêntica sem controle de processo |
Por que o peso nominal e o peso final podem ser diferentes
Não presuma que o peso do tecido cotado descreve a condição exata que você receberá. O tingimento, a lavagem, a calandragem, o revestimento e as condições de umidade podem influenciar a massa medida e o acabamento. Um tecido também pode ser comercializado com peso nominal enquanto um resultado laboratorial é relatado a partir de uma amostra condicionada.
| Pergunta para a fábrica | Por que isso importa | Melhor redação de especificações |
|---|---|---|
| O valor é cinza, tingido ou acabado? | O processamento pode alterar o tecido medido e percebido | Indique o ponto da produção em que o peso é controlado |
| O número é nominal ou testado? | Um rótulo de catálogo pode ser um alvo, não um resultado | Exigir uma meta mais uma tolerância acordada |
| Qual método de teste é usado? | Amostragem e condicionamento afetam a comparabilidade | Nomeie o método acordado e a base de relatório |
| Como é tratada a variação de lote? | Uma amostra aprovada pode não representar todos os rolos | Definir amostragem e disposição de rolo para material fora de tolerância |
ASTM D3776/D3776M-20(2025) abrange a massa do tecido por unidade de área e inclui métodos para peças inteiras, amostras de largura total, amostras pequenas e tecidos estreitos. Seu escopo público observa que um resultado de amostra pequena se aplica à amostra e pode não representar o lote de origem. O pedido de compra deve, portanto, identificar o método, o condicionamento, o local da amostragem, o alvo, a tolerância, a definição do lote e a ação para não conformidade, em vez de depender de uma amostra de desenvolvimento.

A aprovação do peso funciona melhor quando a amostra, a amostra de construção e o método de medição são revisados em conjunto.
Combine o peso do tecido com o método de decoração
O logotipo faz parte da decisão material. Um pano leve pode se mover ou apresentar distorção sob uma decoração densa. Uma tela grossa e pesada pode fazer com que linhas muito finas se comportem de maneira diferente da mesma obra de arte em um tecido liso. A solução nem sempre é adicionar peso; pode ser para ajustar o método de impressão, base, arte, moldura ou estabilizador.
| Decoração | Consideração relacionada ao peso | O que aprovar na amostra |
|---|---|---|
| Impressão de tela | A textura da superfície e o depósito de tinta podem ser tão importantes quanto o GSM | Definição de borda, opacidade, toque e transparência |
| Transferência de calor | Calor, pressão e movimento do tecido precisam de testes | Aderência, marca de superfície, flexibilidade e resultado de lavagem, se aplicável |
| Impressão têxtil digital | Fibra, pré-tratamento, cor e suavidade da superfície influenciam o resultado | Cor, detalhes, crocking e qualquer halo de pré-tratamento |
| Bordado | Pontos densos podem precisar de reforço mesmo em tecidos mais pesados | Enrugamento, acabamento no verso, distorção e posicionamento |
Para uma visão mais ampla dos riscos de impressão, costura e entrega, consulte o que os compradores ignoram nos pedidos de sacolas . Este artigo mantém o foco em transformar o peso do tecido em uma especificação controlável.
Tecido mais pesado não garante uma bolsa mais forte
GSM é apenas uma entrada em um sistema de suporte de carga. A qualidade do fio, a trama, a margem de costura, o tipo de ponto, os pontos por unidade de comprimento, a construção da bainha superior, o material da alça e a fixação da alça contribuem. Um projétil pesado com alças mal fixadas pode falhar mais cedo do que um projétil mais leve com reforço bem projetado.
| Área de atuação | Variáveis além do GSM | Validação útil |
|---|---|---|
| Durabilidade do corpo | Comportamento do fio, trama, abrasão e rasgo | Teste de material selecionado para o risco pretendido |
| Lidar com a segurança | Construção, sobreposição e reforço de cintas ou auto-tecido | Teste de carga de saco acabado com um método acordado |
| Durabilidade da costura | Tipo de costura, margem, danos na linha e na agulha | Inspeção de costura mais testes de resistência relevantes |
| Retenção de forma | Padrão, reforço, forro, suporte e acabamento | Revisão da amostra preenchida após repouso e manuseio |
| Desempenho de cuidado | Fibra, acabamento, corante e equilíbrio de construção | Avaliação acordada de limpeza ou lavagem quando a declaração do produto assim o exigir |
Inclua os cheques em seu lista de verificação de inspeção de qualidade de sacola personalizada em vez de aceitar “serviço pesado” como prova.
Como o peso do tecido altera preço, embalagem e frete
Passar de 140 para 340 GSM mais que dobra a massa da casca por metro quadrado antes de considerar o corte de resíduos, alças, linha, impressão e embalagem. Ele também pode alterar os requisitos de agulha, o volume da costura e a velocidade de produção. O efeito comercial é, portanto, mais amplo do que o preço do tecido por metro.
| Área de custo | O que geralmente muda à medida que o peso aumenta | Como comparar cotações de forma justa |
|---|---|---|
| Material principal | Mais massa de fibra por unidade de área | Use o mesmo GSM acabado, largura útil e acabamento |
| Corte e costura | Camadas e costuras mais volumosas podem exigir manuseio diferente | Mantenha o padrão, o reforço e o acabamento idênticos |
| Decoração | O comportamento da superfície e do calor pode exigir um processo revisado | Cite a mesma arte, tamanho, cores e método |
| Embalagem | Menos unidades cabem em uma caixa; regras de vinco podem mudar | Compare unidades por caixa, tamanho da caixa e peso bruto |
| Frete | A massa da remessa e, às vezes, o volume aumentam | Compare o mesmo Incoterm e configuração de embalagem |
Para planejamento de orçamento além do tecido, use nosso guia de custos de sacolas personalizadas . Se você estiver comparando vários tipos de produtos, o texto completo Gama de produtos ajuda a manter a especificação da sacola no contexto.
O que colocar em uma especificação de tecido de sacola
Um pedido de compra útil não diz apenas “lona de algodão pesado”. Torna o material mensurável e o vincula à amostra aprovada. Seu fornecedor pode recomendar ajustes após o desenvolvimento, mas a base final aprovada deve ser clara para ambos os lados.
| Campo | Exemplo de redação útil | Por que evita disputas |
|---|---|---|
| Conteúdo de fibra | Indique a composição acordada e qualquer requisito de certificação | Separa a identidade do material do peso do tecido |
| Construção e acabamento | Lona/tecido liso, tingido ou natural, lavado ou não, revestimento se houver | Explica a superfície e o manuseio esperado |
| Peso | Meta finalizada GSM com tolerância acordada | Torna o ponto de aceitação mensurável |
| Base de teste | Método nomeado, condição da amostra e plano de amostragem do lote | Melhora a comparabilidade entre aprovações e em massa |
| Cor e mão | Imersão de laboratório aprovada ou padrão em massa mais amostra de tecido assinada | Os números por si só não podem definir a aparência ou o toque |
| Desempenho do produto | Verificações de malas acabadas com base na carga pretendida e nas reclamações | Conecta a seleção do tecido ao uso real |
Uma sequência prática de aprovação de amostras
- Defina o uso: conteúdo, reutilização esperada, aparência alvo, preço de venda e reivindicação de cuidados.
- Selecione duas faixas de peso: não force uma decisão apenas com base nas amostras.
- Faça protótipos comparáveis: mantenha dimensões, costuras, alças e arte constantes.
- Revise vazio e cheio: verifique caimento, transparência, conforto, forma e decoração.
- Meça o material aprovado: registre a condição do tecido, a base do teste e o resultado.
- Aprovar o sistema completo: tecido, cor, construção, estampa e embalagem juntos.
- Traduza a aprovação em controles em massa: defina tolerância, amostragem e ação para variação.
O processo é abordado com mais detalhes em nosso guia de desenvolvimento de amostra de sacola personalizada . Quando a capacidade do fornecedor ainda estiver sendo avaliada, use o lista de verificação de seleção de fabricante de sacola .
Erros comuns de compra de peso de tecido
| Erro | Por que isso causa problemas | Melhor ação |
|---|---|---|
| Tratando “10 onças” como completo | A base da área ou largura linear pode não ser clara | Escreva oz/yd² e o equivalente GSM |
| Escolhendo a opção mais pesada | O custo e o volume podem aumentar sem melhorar a experiência do usuário | Aprovar de acordo com o resumo do produto |
| Julgando uma amostra não impressa | A decoração pode mudar de formato, caimento e qualidade visual | Aprovar uma amostra de construção decorada |
| Usando GSM como uma afirmação de força | Variáveis de construção permanecem sem controle | Especifique verificações de desempenho de sacolas acabadas |
| Ignorando a amostragem em massa | Uma amostra pode não representar vários rolos | Combine como as rolagens recebidas serão verificadas |
Limite de reivindicação da empresa: a seção a seguir é a autodescrição do editor LUCKYSTAR e uma proposta de serviço comercial. Não é uma prova independente de propriedade da fábrica, identidade da fibra, disponibilidade de material, conformidade de massa por área, resistência, resistência à água, capacidade de carga, qualidade da amostra ou a granel, MOQ, preço ou entrega. Vendedor legal, fábricas e locais de produção indicados, materiais, métodos de teste, tolerâncias, amostras, inspeção e cronograma dependem do pedido exato e da confirmação por escrito.
Como LUCKYSTAR descreve sua análise de tecido de bolsa
A LUCKYSTAR afirma que pode revisar um resumo do pedido e propor um material e uma rota de construção para validação da amostra.
- Definir a função: registrar conteúdo, carga, modo de transporte, expectativas de reutilização e cuidado, opacidade, estrutura, arte e embalagem.
- Especifique o material: identifique a composição da fibra, trama ou malha, acabamento, rota de cores, massa alvo por área, tolerância, largura e condicionamento/método.
- Conecte a construção: avalie costuras, bainhas, alças, fixação e reforço com a carcaça em vez de tratar o GSM como a classificação de carga.
- Aprove a rota real: use tecido equivalente à produção para portões de cor, decoração, construção, funcionais e de amostras embaladas.
- Controle o volume: defina lotes de materiais, pontos de amostragem, registros de testes, variação aceitável, substituições e gatilhos de reaprovação.
Revise o linha de sacolas personalizadas e guia de inspeção de qualidade , então envie o resumo de desempenho para uma resposta específica do pedido .
Perguntas frequentes: peso de tecido de sacola personalizada
200 GSM são bons para uma sacola?
Pode ser um ponto de partida para o desenvolvimento de amostras editoriais para alguns resumos promocionais, de embalagens ou de uso leve atualizados, mas 200 GSM por si só não estabelece adequação. Aprovar fibra, trama, acabamento, opacidade, decoração, costuras, alças, método de carregamento e embalagem em relação ao conteúdo pretendido antes da liberação a granel.
A tela de 12 onças é igual a 340 GSM?
Não. Se “12 onças” significa 12 onças/jarda², ele converte para aproximadamente 407 GSM. Cerca de 10 onças/jarda² são convertidos em 339 GSM. Sempre confirme se o fornecedor está cotando onças por jarda quadrada.
Um GSM mais alto torna uma bolsa à prova d'água?
Não. A resistência à água depende da fibra, construção, revestimento, laminação e design da costura. Uma lona de algodão mais pesada e não tratada ainda pode absorver água.
Qual GSM é melhor para sacolas serigrafadas?
Não há resposta apenas impressa. A arte, o sistema de tinta, a textura da superfície, a cor da bolsa e a mão alvo são importantes. Teste a decoração real no tecido proposto em vez de selecionar apenas pelo GSM.
O PO deve permitir uma tolerância GSM?
Sim, quando ambas as partes concordam com a meta, tolerância, método de medição e condição do tecido. A tolerância apropriada depende do material e do processo, por isso deve ser confirmada durante o desenvolvimento, em vez de copiada de um produto não relacionado.
Escolha o tecido de acordo com o dever medido e as evidências divulgadas
Conecte a carga e o resumo de apresentação à fibra, construção, método e tolerância de massa por área, decoração equivalente à produção, testes de sacos acabados, controles de lote e embalagem.
Análise Opções de sacola personalizada LUCKYSTAR , então envie o resumo do tecido e do desempenho através do formulário de contato ou Envie um resumo do projeto por e-mail . O link do e-mail abre um rascunho pré-preenchido para sua revisão antes do envio.
Vendedor legal, moinho e instalação, identidade da fibra/material, acabamento, cor, massa por área, resistência, desempenho da água, amostras, testes, inspeção, MOQ, preço, embalagem, cronograma e termos de entrega estão sujeitos a evidências atuais, especificação final, cotação, contrato e confirmação por escrito.






